ISTITUZIONI
Presidente
Direttore
CDA
Direzione Generale
Sedi
Contatti
Posta Elettronica
Certificata

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
Amministrazione Trasparente
Tassi di assenza e di maggiore presenza del personale
Qualità in cifre
Curricula Vitae, Trattamento economico annuale, Indirizzi di posta elettronica...

ALBO PRETORIO
Avvisi e Bandi
Albo Fornitori
Albo Esperti
Regolamenti
Delibere CDA
Piani Programmi Annuali
Determine Dirigenziali
Incarichi, consulenze e collaborazioni
Esiti di avvisi e gare
Codice di comportamento dei dipendenti

LINEE DI SERVIZI
Orientamento
Obbligo Formativo
Apprendistato
Inclusione Sociale
Formazione per l'occupabilità
Patrocinio e Training-Room
Pubblicazioni Apofil
Press Room

DOCUMENTAZIONE
Modulistica
Statuto
Normativa
Codice Fiscale

 


Art. 34 comma 1 lettera b) della Legge 18 giugno 2009 n. 69

Servizi informatici per le relazioni tra pubbliche amministrazioni ed utenti.

Le amministrazioni regionali e locali possono assegnare ai cittadini residenti caselle di posta elettronica certificata da utilizzare per la trasmissione di documentazione ufficiale.
Inoltre, ciascuna amministrazione dovrà aggiornare il proprio sito internet pubblicando un registro dei procedimenti automatizzati con i relativi tempi di risposta ed i servizi disponibili.
In tal modo si favoriscono le relazioni tra le pubbliche amministrazioni e gli utenti, consentendo al pubblico di conoscere le modalità di lavorazione e verificare a distanza l'avanzamento delle pratiche

ELENCO PEC APOF-IL

Revisore
Revisore roberto.bitetti@pec.apofil.it Roberto Bitetti

Direzione Generale
Commissario
Straordinario
giuseppe.romaniello@pec.apofil.it Giuseppe Romaniello
Com. Istituzionale apofil@pec.apofil.it Annamaria Fiore
Ufficio Protocollo protocollo@pec.apofil.it Loredana Campagna
Ufficio Personale ufficio.personale@pec.apofil.it Piero Errico

Elenco PEC P.O.
UOS Amm. e Bil. teresa.salicone@pec.apofil.it Teresa Salicone
UOS Amm. e Bil. acquisti@pec.apofil.it Rosa Ricciardi
UOS Amm. e Bil. albo.fornitori@pec.apofil.it Domenico Quaratino
UOS Progr. e Contr. annarita.lavilletta@pec.apofil.it Anna Rita Lavilletta
UOS Villa d'Agri francesca.conti@pec.apofil.it Francesca Conti
UOS Lauria giuseppe.lauria@pec.apofil.it Giuseppe Lauria
UOS PFL francesco.marcigliano@pec.apofil.it Francesco Marcigliano
UOS PFL istruzione@pec.apofil.it Francesco Marcigliano

SEDI
Potenza protocollo.sedepotenza@pec.apofil.it Cristina Aicale
Lauria protocollo.lagonegrese@pec.apofil.it Maria Antonietta Auletta
Villa D'Agri protocollo.valdagri@pec.apofil.it Rodolfo Di Trani
Venosa protocollo.vulture@pec.apofil.it Nino Giuralarocca

INFORMAZIONI TECNICHE
Ufficio Sistema Informativo postmaster@pec.apofil.it Nino Bartolone

APOF-IL certifica

Azioni in evidenza




Eventi
Il lavoro che ti cerca
Social Network
Vai su Facebook
facebook twitter youtube
Multimedia
Fotografie
Video
Filo Diretto
Il blog della Cittadinanza Scolastica
Lavora con noi
Fabbisogni formativi
Valutazione attività